Купалье в Несвиже — Минский областной центр народного творчества
Минский областной центр народного творчества

Купалье в Несвиже

Купалье в Несвиже

Окутанный мифами и легендами, древний праздник Купалье прошел в Несвижском парке. Именно туда съехались сотни гостей, чтобы в одну из самых коротких летних ночей насладиться ярким действом. Несвижане любят и бережно сохраняют традиции этого праздника. Каждый год в Несвиже Купалье отмечают красивыми гуляниями, плетут купальские венки и загадывают желания, зажигают костры, поют песни и ищут таинственную папарать-кветку.

Была представлена театрализованная программа, с участием купальских персонажей: Купалы, Купалинки, Ведьмы, Русалки с хореографическими зарисовками.

Гулянья проходили с танцами, песнями и веселыми играми. На протяжении всего праздника работали торговые площадки и аттракционы.

Конечно, Купалье неразрывно связано с гаданиями: многим известно гадание при помощи венка, который нужно спустить на воду. Это и стало кульминационным моментом. Венки спускали в родник «колодец Ундины», место, о котором ходят множество легенд.  Говорят, что в нём живёт прекрасная водная нимфа. В этом Зеркальном пруду, на большом камне сидит русалка имеющая целых два хвоста.

После опускания венков, гости вернулись к сцене, где выступали солисты и народные коллективы Несвижчины. А также была приглашена кавер-группа «not bad BAND», под песни которой невозможно было стоять на месте.

Еще одним важным гостем Купалья в Несвиже стал коллектив Art show DISAR, который продемонстрировал зажигательное fire-шоу.

Предфинальным аккордом праздника стал обряд – зажигание Купальского костра, вокруг которого водили хороводы, пели обрядовые песни.

Праздник завершила танцевальная программа.